Ponto de fusão de alguns metais, suas ligas e aços.

Pontos de fusão de metais e aços - tabela de valores em °C

Metal, aço ou ligaPonto de fusão [°C]Ponto de ebulição [°C]Densidade a 20°C [g/cm³]Tipo de valor/nota
Alumínio (Al)660,325192,70metal puro
Bronze de estanho (família de ligas Cu-Sn)aproximadamente 850–1050-aproximadamente 8,7–8,9dependendo da composição
Estanho (Sn)231,926027,29metal puro
Zinco (Zn)419,59077,14metal puro
Gália (Ga)29,822295,91metal puro
Cobre (Cu)1084,625628,96metal puro
Molibdênio (Mo)2623463910,22metal puro
Latão (família de ligas Cu-Zn)aproximadamente 900–1050-aproximadamente 8,3–8,7dependendo da proporção Cu/Zn
Níquel (Ni)145529138,90metal puro
Chumbo (Pb)327,5174911,34metal puro
Mercúrio (Hg)-38,8356,713,53líquido a 20°C
Prata (Ag)961,8216210,49metal puro
Aço carbonoaproximadamente 1425–1540-aprox. 7,85dependendo do teor de C e dos aditivos
Aço inoxidável 1.4301 / AISI 3041400-1450-7,90-8,00faixa de fusão
Aço inoxidável 1.4404 / AISI 316L1375-1400-aprox. 8,00faixa de fusão
Aço ferrítico 1.4016 / AISI 4301425-1510-aprox. 7,70faixa de fusão
Aço duplex 1.4462 / 22051385-1445-aprox. 7,80faixa de fusão
Ligas de alumínio (geral)diferentes faixas-aproximadamente 2,6–2,9dependem da espécie
Liga 625 / INCONEL 6251290-1350-8,44liga de níquel - faixa de fusão
Liga 718 / INCONEL 7181260-1336-8,19liga de níquel - faixa de fusão
Liga 825 / INCOLOY 8251370-1400-8,14liga de níquel-ferro
MONEL 400 / Liga 4001300-1350-8,80liga de níquel-cobre
Titânio (Ti)166832874,51metal puro
Tungstênio (W)3422555519,25metal puro
Ouro (Au)1064,2285619,32metal puro
Ferro (Fe)153828617,87metal puro
ferro fundido cinzentoaproximadamente 1150–1250-aproximadamente 6,9–7,3dependendo da composição e do tipo de ferro fundido
Os pontos de ebulição são fornecidos para elementos puros a pressões próximas da atmosférica; para ligas multicomponentes, não existe um valor universal único. A densidade é para fins comparativos, tipicamente a cerca de 20 °C e para material sólido. Em telas estreitas, a tabela pode ser rolada horizontalmente – as designações e os valores das espécies não são comprimidos em uma única coluna.
Como ler a tabela? Para metais puros, é fornecida a temperatura de transição sólido-líquido a uma pressão próxima da pressão atmosférica. Para aços, ferros fundidos e ligas, é fornecida a faixa de fusão ou a faixa aproximada para um determinado grupo. Na prática, os dados específicos de cada classe não devem ser substituídos por um valor generalizado, por exemplo, "aço inoxidável 1510°C".
Sólido e líquido: em um pé típico solidus é o limite abaixo do qual o material permanece completamente sólido em equilíbrio, e Liquidus é o limite acima do qual a substância é completamente líquida. Fases sólidas e líquidas frequentemente coexistem entre si. Ponto de fusão não é a temperatura operacional permitida nem a temperatura de recozimento.

Pontos de fusão dos elementos - tabela periódica ampliada de metais e não metais

A tabela a seguir complementa a tabela principal com metais raros, metais de alto ponto de fusão e elementos presentes em ligas técnicas. Os valores foram arredondados para a precisão necessária para estudos de ciência dos materiais; para elementos selecionados, a forma alotrópica é indicada.
ElementoSímboloPonto de fusão [°C]Ponto de ebulição [°C]Densidade a 20°C [g/cm³]
AntimônioSb630,615876,69
BeriloBe128724691,85
BismutoBi271,415649,78
BorB207639272,34
PenaCs28,46711,87
ChromCr190726717,19
ZircônioZr185544096,52
Fósforo brancoP₄44,22801,82
AlemãoGe938,328335,32
HáfnioHf2233460313,31
indianoIn156,620727,31
IrídioIr2446442822,56
CádmioCd321,17678,65
KobaltCo149529278,90
KrzemSi141432652,33
LitLi180,513420,53
MagnésioMg65010911,74
ManganMn124620617,21
nióbioNb247747448,57
OsmOs3033501222,59
PaladPd1554,9296312,02
platinaPt1768,3382521,45
PlutãoPu639,4322819,82 *
potássioK63,47590,86
RenRe3186559621,02
HasteRh1964369512,41
RubídioRb39,36881,53
rutenRu2334415012,37
SelenSe220,86854,81
SódioNa97,78830,97
prataAg961,8216210,49
tântaloTa3017545816,69
PortãoTh1750478811,72
UranoU1132413119,05
VanádioV191034076,11
CálcioCa84214841,54
FerroFe153828617,87
ouroAu1064,2285619,32
Dados suplementares sobre densidade e ponto de ebulição são compilados com base em Sociedade Real de Química – Tabela Periódica oraz PubChem – Densidade de Elementos; para o aço, também foram feitas comparações. BSSA – Faixas de Fusão de Aços Inoxidáveis.
Os pontos de ebulição e as densidades elementares são aproximados e dependem das condições de referência, da pureza e da variedade estrutural. O valor da densidade para o plutônio refere-se à variedade α, enquanto o do fósforo refere-se à variedade branca.
Os valores dos elementos foram compilados com base em dados de referência, incluindo: PubChem – Tabela de Ponto de Fusão i Sociedade Real de Química – Tabela PeriódicaO fósforo branco funde a cerca de 44°C, mas outros alótropos do fósforo comportam-se de maneira diferente; o valor de 44°C não deve ser atribuído a todas as formas desse elemento.

Ponto de fusão dos aços inoxidáveis ​​- graus EN, AISI e duplex

Para aços resistentes à corrosão, é melhor usar os números de código EN em vez de um único valor para toda a família. A composição de cromo, níquel, molibdênio, nitrogênio e carbono altera o processo de solidificação, portanto, as faixas de solidus-liquidus variam entre as classes.
Grau/designação do açoSólido [°C]Liquidus [°C]Densidade a 20°C [g/cm³]Grupo estrutural
1.4301/X5CrNi18-10/AISI 30414001450aprox. 7,90austenítico
1.4307/X2CrNi18-9/AISI304L14001450aprox. 7,90austenítico
1.4404/X2CrNiMo17-12-2/AISI 316L13751400aprox. 8,00austenítico
1.4401/X5CrNiMo17-12-2/AISI 31613751400aprox. 8,00austenítico
1.4016/X6Cr17/AISI43014251510aprox. 7,70ferrítico
1.4021/X20Cr13/AISI42014501510aprox. 7,70martensítico; a gama depende da variedade
1.4462/X2CrNiMoN22-5-3/220513851445aprox. 7,80duplo
1.4542 / X5CrNiCuNb16-4 / 17-4PH14001440aprox. 7,75endurecido pela precipitação
1.4845/X8CrNi25-21/AISI 310S14001450aprox. 7,90austenítico resistente ao calor
1.4547/X1CrNiMoCuN20-18-7/254 SMO13251400aprox. 8,00austenítico de alta liga
Os limites de solidus e liquidus são valores de referência atribuídos às faixas de fusão publicadas para os respectivos materiais. Eles não representam um resultado de medição individual para cada fusão; ao projetar um processo, consulte a ficha técnica do material selecionado.
Os intervalos são valores comparativos, principalmente de acordo com a lista. Associação Britânica de Aço Inoxidável Com base em dados da ASM e do fabricante. As designações das espécies e as composições químicas devem ser lidas nas normas de materiais apropriadas, por exemplo: PN-EN 10088-1:2024-06Esta norma não substitui uma ficha técnica específica sobre as propriedades térmicas da liga fundida selecionada.

Pontos de fusão das ligas de níquel – INCONEL, INCOLOY, MONEL e HASTELLOY

Na nomenclatura comercial, a designação da liga específica é particularmente importante. O nome "Inconel" ou "Hastelloy" por si só não indica um ponto de fusão, pois abrange materiais com composições químicas diferentes.
Liga de níquel / designaçãoSólido [°C]Liquidus [°C]Densidade a 20°C [g/cm³]Sistema de liga / notas
Níquel 200/201 – tecnicamente níquel puroaprox. 1450aprox. 1455aprox. 8,90valor próximo ao Ni puro
Liga 400 / MONEL 400 / 2.4360130013508,80Ni–Cu
Liga 600 / INCONEL 600 / 2.4816135414138,47Ni–Cr–Fe
Liga 601 / INCONEL 601 / 2.4851136014118,11Ni–Cr–Fe
Liga 625 / INCONEL 625 / 2.4856129013508,44Ni–Cr–Mo–Nb
Liga 718 / INCONEL 718 / 2.4668126013368,19Ni–Cr–Fe–Nb
Liga 825 / INCOLOY 825 / 2.4858137014008,14Ni–Fe–Cr–Mo–Cu
HASTELLOY C-276 / 2.4819 / UNS N10276132313718,89Ni–Mo–Cr–W
Os dados comparativos provêm das características e fichas técnicas dos fabricantes, incluindo: Metais Especiais – Liga 601 i Haynes – C-276O parâmetro do ponto de fusão não determina a temperatura operacional permitida do produto, a durabilidade dos gases de escape ou a resistência à fluência.

Ponto de fusão do latão, bronze, ferro fundido e outras ligas

Uma liga multicomponente geralmente não possui um único ponto de fusão. Para nomes genéricos como latão ou bronze, apenas uma faixa aproximada pode ser fornecida; uma ficha técnica específica da liga é necessária para o projeto de fundição.
Tipo de família/ligaSistema principalPonto de fusão [°C]Densidade a 20°C [g/cm³]Uwagi
Latão Cu-ZnCu–Znaproximadamente 900–1050aproximadamente 8,3–8,7A composição Cu/Zn determina a faixa de valores.
Latão CuZn30CuZn30aproximadamente 900–960aprox. 8,5valor aproximado para a variedade selecionada
Bronze de estanho Cu-SnCu–Snaproximadamente 850–1050aproximadamente 8,7–8,9depende fortemente do teor de Sn
Bronze de alumínio Cu-AlCu-Alaproximadamente 1000–1070aproximadamente 7,5–8,0Para bronzes estruturais típicos; depende da liga.
Liga Cu-Ni (cuproníquel)Cu-Niaproximadamente 1170–1240aprox. 8,9dependendo da proporção de Ni
ferro fundido cinzentoFe–C–Siaproximadamente 1150–1250aproximadamente 6,9–7,3Teor de C e Si; solidificação eutética
Ferro fundido dúctilFe–C–Siaproximadamente 1140–1250aproximadamente 6,9–7,3indicativo; dependendo da composição
Liga de alumínio AlSi10MgAl–Si–Mgaproximadamente 550–615aprox. 2,67dependendo das especificações e do método de fabricação
Liga de solda Sn63Pb3763% Sn / 37% Pb183aprox. 8,4temperatura eutética; uma liga que funde em uma única fase neste ponto.
Liga de Field (Bi–In–Sn)Bi–In–Snaprox. 62aprox. 7,9liga de baixo ponto de fusão, composição nominal

Por que os aços e as ligas metálicas derretem em uma faixa de temperaturas?

Em um metal puro, em equilíbrio, a transição entre sólido e líquido ocorre a uma temperatura característica para uma dada pressão. Em ligas químicas, o curso da transição depende de como os componentes se distribuem entre as fases líquida e sólida. Quando a temperatura excede o solidus, o primeiro líquido pode aparecer; a fusão completa ocorre somente acima do liquidus. Entre esses limites, existe uma região bifásica, frequentemente chamada de zona pastosa.
  • Sólido – o limite inferior da faixa de fusão; ao resfriar abaixo desse limite, o líquido restante desaparece.
  • Líquido – o limite superior da faixa; acima dele, a liga é completamente líquida.
  • Eutética – Para uma composição eutética específica, a solidificação pode ocorrer a uma temperatura característica.
  • Segregação de composição – O enriquecimento localizado de certos elementos em determinadas áreas pode levar ao aparecimento de líquido a uma temperatura inferior à esperada para a composição nominal da liga.
Por exemplo, para aço 1.4301 / AISI 304 As listas indicam 1400–1450°C, enquanto para 1.4404/316L 1375–1400 °C. Essas diferenças são importantes em aplicações de soldagem e fundição, mas não significam que um determinado material possa ser operado continuamente próximo ao limite inferior da faixa de fusão.

Como a composição química altera o ponto de fusão do aço?

A importância de cada adição individual é melhor compreendida com base nos sistemas de fases e na composição completa do aço. O elemento de liga em si nem sempre "eleva" ou "diminui" o ponto de fusão em todas as combinações, pois as reações entre os componentes e o equilíbrio de fases são determinantes.
  • Carbono (C): No sistema Fe-C, o aumento do teor de carbono, partindo do ferro puro em direção à composição eutética, reduz a temperatura de solidificação. Contudo, isso não significa que todos os aços com alto teor de carbono tenham um ponto de fusão de 1100 °C.
  • Cromo (Cr): Afeta a estabilidade de fase e o grau de solidificação, dependendo de outros elementos, incluindo níquel, carbono e nitrogênio. Não é possível atribuir a ela uma única direção de mudança constante.
  • Níquel (Ni): Como elemento formador de austenita, altera o arranjo de fases do aço Fe-Cr-Ni e, consequentemente, as características de fusão; toda a classe deve ser analisada.
  • Molibdênio (Mo) i manganês (Mn): afetam o equilíbrio de fases e as características do metal líquido e em processo de solidificação, sendo que a direção e a escala das alterações dependem da concentração.
  • Enxofre (S) oraz fósforo (P): Pode promover áreas localizadas com ponto de fusão reduzido e aumentar a suscetibilidade a fissuras a quente, especialmente durante a segregação.

Temperatura de fusão e temperatura operacional permitida do aço

O ponto de fusão indica quando um material começa a se liquefazer, mas não indica se ele manterá sua capacidade de suportar carga por um ano, uma década ou um número específico de ciclos térmicos. O aço pode perder resistência, sofrer fluência, oxidar rapidamente ou sofrer alterações estruturais a temperaturas muitas vezes inferiores à temperatura de solidificação.
  • Resistência ao calor Significa principalmente resistência à oxidação e à ação de gases quentes; depende da atmosfera, da temperatura e do tempo.
  • Resistência à fluência Descreve a capacidade de suportar cargas mecânicas de longo prazo em altas temperaturas, levando em consideração a fluência.
  • Estabilidade da microestrutura limita o escopo de aplicação de algumas ligas; a separação de fases indesejáveis ​​pode ocorrer bem abaixo do ponto de fusão.
Portanto, ao selecionar um material para um forno, trocador de calor ou sistema de gases de combustão, é importante considerar a temperatura de operação em relação às propriedades em altas temperaturas, a composição atmosférica e a vida útil, e não apenas o valor do ponto de solidificação. Mais sobre processos de degradação: corrosão em alta temperatura oraz propriedades físicas dos metais.

A importância dos pontos de fusão na soldagem, fundição e tratamento térmico.

Soldagem a quente e fissuração

W soldagem de aços inoxidáveis A faixa de solidificação e a segregação dos componentes da solda influenciam o risco de fissuras de cristalização. A poça de fusão solidifica sob condições térmicas específicas, e áreas locais enriquecidas com elementos de baixa solubilidade podem permanecer líquidas por mais tempo. No entanto, a escolha do material de adição não é determinada apenas pela similaridade do ponto de solidificação: a composição química, as propriedades da junta, a resistência à corrosão e a tecnologia de soldagem também são importantes.

Fundição, canais de alimentação e contração de solidificação

Na engenharia de fundição, o conhecimento das temperaturas de liquidus e solidus auxilia na seleção das temperaturas de vazamento e na previsão do comprimento da zona de solidificação. A fluidez do metal líquido, a contração volumétrica, a dissipação de calor e a capacidade dos canais de alimentação de conduzir a peça fundida também são fatores importantes. Um ponto de fusão mais baixo não garante melhor fluidez.Assim como um ponto de fusão mais alto não significa automaticamente maior encolhimento.

Forjamento, laminação e tratamento térmico

Zakresy forjamento a quenteA temperatura de fusão, laminação e recozimento são determinados com base no comportamento de uma determinada classe de aço no estado sólido: plasticidade, taxa de deformação, transformações de fase e tendência ao superaquecimento. Essas características estão abaixo da faixa de fusão, embora o derretimento localizado dos contornos de grão possa representar um risco em caso de superaquecimento.

Como se mede o ponto de fusão do aço e dos metais?

As medições em laboratório distinguem entre a temperatura da amostra, o sinal de transformação e as condições experimentais. Para ligas metálicas, os resultados dependem de fatores como a taxa de aquecimento ou resfriamento, o histórico do material e o método utilizado para determinar o início ou o término do efeito térmico.
MétodoO que mede/utilizaUma limitação significativa
DSC – calorimetria diferencial de varreduraMedição do fluxo de calor e dos efeitos da mudança de fase; particularmente útil para materiais dentro da faixa de medição do instrumento.Limitação de temperatura do dispositivo em questão e seleção do cadinho.
DTA – Análise Térmica DiferencialRegistro da diferença de temperatura entre a amostra e a referência; possível determinação do início e do fim da transformação.Calibração de resolução, atmosfera e temperatura.
Análise da curva de resfriamentoObservação das mudanças na temperatura do metal líquido durante a solidificação; uma técnica útil na engenharia de fundição.Efeito da taxa de resfriamento, segregação e superresfriamento.
Pirometria ópticaObservação sem contato da temperatura do metal líquido e da superfície da carga.Incerteza na emissividade; o próprio pirômetro não determina claramente o solidus e o liquidus.
Um exemplo de padrão metodológico é ASTM E794-24 – Determinação dos pontos de fusão e cristalização por análise térmicaSeu escopo se aplica a materiais com ponto de fusão distinto e não constitui um procedimento universal para todas as ligas de aço multicomponentes. Em testes de alta temperatura, são selecionados equipamentos, atmosfera e método adequados para a interpretação dos resultados.

Quais metais têm os pontos de fusão mais altos e mais baixos?

O ponto de fusão mais alto entre os metais é wolfram – cerca de 3422°C. O grupo de metais particularmente refratários também inclui o rênio, o ósmio, molibdênio e tântalo. Valores significativamente mais baixos são encontrados para mercúrio (−38,8 °C), gálio (29,8 °C), potássio (63,4 °C) e sódio (97,7 °C). Um ponto de fusão baixo é importante para soldas e fusíveis térmicos; um ponto de fusão alto é importante para componentes de vácuo e de alta temperatura, entre outros.
No entanto, essas relações não constituem uma simples classificação de resistência operacional. Por exemplo, o tungstênio pode ter um ponto de fusão muito alto, mas em ar quente requer atenção à intensa oxidação, o que limita suas aplicações sem uma atmosfera protetora.

Perguntas frequentes sobre o ponto de fusão – FAQ

Qual é o ponto de fusão do aço?

Não existe um valor único que sirva para todos os aços. Para muitos aços carbono, a faixa de referência situa-se aproximadamente entre 1425 e 1540 °C, mas depende da composição química e do tipo de material.

A que temperatura o aço inoxidável 304 derrete?

Para o aço inoxidável 1.4301 / AISI 304, geralmente é indicada uma faixa de temperatura de aproximadamente 1400–1450°C.

A que temperatura o aço 316L derrete?

Para o aço inoxidável 1.4404 / AISI 316L, a faixa característica é de aproximadamente 1375–1400°C.

Qual é o ponto de fusão do aço duplex 2205?

Para 1.4462 / 2205, geralmente se indica uma temperatura aproximada de 1385–1445°C.

Qual é o ponto de fusão do ferro?

O ferro puro (Fe) funde a aproximadamente 1538°C à pressão atmosférica.

Qual é o ponto de fusão do alumínio?

Para o alumínio puro, o valor é de aproximadamente 660,3°C; as ligas de alumínio têm características de solidificação diferentes.

Qual é o ponto de fusão do cobre?

O cobre puro tem um ponto de fusão de aproximadamente 1084,6°C.

Qual é o ponto de fusão do latão?

O latão é uma família de ligas de cobre e zinco. Os pontos de fusão variam e, para muitas variedades, situam-se aproximadamente entre 900 e 1050 °C.

Qual é o ponto de fusão do estanho?

O estanho puro funde a aproximadamente 231,9°C.

Qual é o ponto de fusão do tungstênio?

O tungstênio funde a aproximadamente 3422°C e tem o ponto de fusão mais alto de todos os metais.

O que significam solidus e liquidus?

O solidus é o limite inferior da faixa de fusão de uma liga, e o liquidus é o limite da fusão completa. Entre eles, as fases líquida e sólida podem coexistir em equilíbrio.

O ponto de fusão indica a temperatura máxima de operação?

Não. Fluência, resistência ao longo do tempo, oxidação, corrosão e estabilidade microestrutural também determinam a temperatura operacional permitida.

Um teor de carbono mais elevado sempre diminui o ponto de fusão do aço?

No sistema Fe-C, o aumento do teor de carbono dentro de uma determinada faixa reduz a temperatura de solidificação, mas em aços reais com outras adições, a resposta requer a análise de toda a composição.

O aço começa a derreter durante o processo normal de têmpera?

Não. O endurecimento típico ocorre no estado sólido, a temperaturas significativamente inferiores à temperatura de solidificação. A fusão pode resultar de aquecimento inadequado ou excessivo.

Seleção de materiais para operação em temperaturas elevadas

Ao encomendar barras, chapas, tubos e peças forjadas, é importante fornecer as especificações necessárias. um tipo específico de aço ou liga, faixa de temperatura operacional, duração da carga e ambiente operacional. A seleção do material não deve ser baseada apenas na comparação do ponto de fusão. Listas de classes podem ser encontradas na seção tipos de aço e ligas especiaise uma discussão mais ampla sobre propriedades térmicas na seção propriedades físicas do aço e dos metais.
Não sabe a espécie exata? Ao selecionar um material para aplicações em altas temperaturas, não apenas o ponto de fusão e a composição química são importantes, mas também a resistência ao calor, a resistência à fluência, as condições de carregamento e o formato desejado do produto. É importante especificar esses detalhes na fase de solicitação de orçamento.
Preferências de cookies

Prezados clientes, o site da Alfa-Tech utiliza cookies para garantir seu correto funcionamento. Vocês podem especificar as condições de armazenamento ou acesso clicando em Configurações . Recomendamos que leiam nossa Política de Privacidade.